Feuchtwangen

Feuchtwangen

Pfarrei St. Ulrich und Afra

Anzeigen

Dürrwangen

Dürrwangen

Maria Immaculata

Anzeigen

Halsbach

Halsbach

St. Peter und Paul

Anzeigen

Wittelshofen

Wittelshofen

Heilig Kreuz

Anzeigen

Schnelldorf

Schnelldorf

St. Bonifatius

Anzeigen

Liebe Schwestern und Brüder,

das Jahr 2020 bleibt in unserer Erinnerung als ein ganz besonderes Jahr, geprägt durch die Pandemie des Coronavirus.

Das Weihnachtsfest aber bleibt das Gleiche wie immer.

Mit unserer eigenen Armut passen wir gut zu dem Kind in der Krippe. Menschliche Ohnmacht und göttliche Verheißung begegnen uns in ihm. Gerade so hat Gott das Heil bereitet für alle Völker.

Gehen wir also zu dem Kind in der Krippe, weil „wer es mit dem Kind in der Krippe wagt, der muss am Ende unverzagt, muss stark und fröhlich werden“.

Das ist unser Fest, diese Tage im Jahr:
Menschwerdung.
Gottes Kommen zu den Menschen,
damit der Mensch zu Gott kommt. –
Weihnachten 

Frohe Weihnachten und ein gesegnetes Jahr 2021
Ihr Seelsorgeteam


Veränderte Gottesdienstzeiten an Heiligabend

Feuchtwangen

15:30 Uhr Kindermette mit Kindersegnung
17:00 Uhr Weihnachtliche Wortgottesfeier
19:30 Uhr Christmette

Es besteht Anmeldepflicht für alle Gottesdienste bis zum 06.01.2021 (mit Ausnahme der Eucharistischen Andacht am 31.12.2020).

Dürrwangen

16:30 Uhr Kindermette mit Kindersegnung
19:30 Uhr Christmette

Es besteht Anmeldepflicht für Kindermette und Christmette.

Großohrenbronn

16:30 Uhr Kindermette mit Kindersegnung
18:00 Uhr Christmette (Die Wortgottesfeier um 18:30 Uhr entfällt.)

Es besteht Anmeldepflicht, ebenso für die Gottesdienste am 26.12.2020 und 31.12.2020

Halsbach

16:30 Uhr Kindermette mit Kindersegnung
18:00 Uhr Christmette

Es besteht Anmeldepflicht, ebenso für die Gottesdienste am 25.12.2020 und 26.12.2020.

Schnelldorf

18:30 Uhr Wortgottesfeier mit Kindersegnung

Es besteht KEINE Anmeldepflicht.

Wittelshofen

18:30 Uhr Wortgottesfeier mit Kindersegnung

Es besteht Anmeldepflicht

Gottesdienste

Dienstag 02.03.
18:30 UhrHalsbach, St. Peter und PaulHl. Messe
18:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraHl. Messe, für Helga und Peter Richarz
Mittwoch 03.03.
18:00 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusRosenkranz
18:30 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusHl. Messe, für die verstorbenen Angehörigen von Schwester Dignata
18:30 UhrGroßohrenbronn, St. RaphaelHl. Messe, für Franz und Emilie Bohl, Kinder, Schwiegerkinder, Enkel Albert und Peter und Familie Fürst
Donnerstag 04.03.
18:00 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraRosenkranz
18:30 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataHl. Messe, für Ignaz und Maria Klein mit Eltern, für Erika und Willi Blumenthal mit ihren Angehörigen
18:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraHl. Messe, nach Meinung des Spenders
Freitag 05.03.
00:00 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraWeltgebetstag der Frauen
15:00 UhrGroßohrenbronn, St. RaphaelBarmherzigkeitsrosenkranz und Anbetung (bis 16:00 Uhr)
Samstag 06.03.
15:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraBeichtgelegenheit (bis 16:00)
16:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraWortgottesdienst in der Kurzzeitpflege des ehem. Krankenhauses (Kurzzeitpflege im ehem. KH)
18:30 UhrHalsbach, St. Peter und PaulHl. Messe zum Sonntag, für Elisabeth und Thedor Feuchter mit Hubert und Rita Fuchs und Therese Müller
18:30 UhrGroßohrenbronn, St. RaphaelHl. Messe zum Sonntag, für Oskar und Frieda Bößendörfer, Kinder und Schwiegerkinder
Sonntag 07.03.
09:00 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusHl. Messe, für Dr. Lothar Hofmann, seine Frau Maria und Rudolf Hofmann, für Kasimir Pie
09:00 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataHl. Messe - Gottesdienst auf dem Weg zur Erstkommunion, für Franz Feuchter und Angehörige, für Franz Wenk, gestiftet von der KAB, für Emma Hofmann, gestiftet von der KAB, für Verstorbene der Familien Hertlein und Seckler, für Heidi und Anton Mack, für Hans Deeg
10:15 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraHl. Messe - Gottesdienst auf dem Weg zur Erstkommunion, für die Verstorbenen der Familien Jäger und Klapetek
10:15 UhrWittelshofen, Heilig Kreuz ExpositurPfarrgottesdienst, für Emma Engelmann
Dienstag 09.03.
18:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraHl. Messe, für verstorbenen Leonard Konkel
18:30 UhrHalsbach, St. Peter und PaulHl. Messe, für Anton Eiberger
Mittwoch 10.03.
18:00 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusRosenkranz
18:30 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusHl. Messe, für Rosa und Klemens Hofmeier, für Reinhold und seine Angehörigen
18:30 UhrGroßohrenbronn, St. RaphaelHl. Messe, für Familien Vogt und Madlener
Donnerstag 11.03.
18:00 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraRosenkranz
18:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraHl. Messe, für Anni Rieber und Maria Berning
18:30 UhrGroßohrenbronn, St. RaphaelGebet und Stille
18:30 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataKreuzwegandacht
Freitag 12.03.
15:00 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraEucharistische Anbetung
Samstag 13.03.
10:15 UhrWittelshofen, Heilig Kreuz ExpositurPfarrgottesdienst zum Sonntag, für Maria und Ferdinand Waninger
15:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraBeichtgelegenheit (bis 16:00)
18:00 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataRosenkranz
18:30 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataHl. Messe zum Sonntag, für Emil und Johanna Geißler mit ihren Eltern, für Bruno und August Hofmann, für Albert Riedmüller, für Hans und Maria Heyer mit ihrem Sohn Hans
Sonntag 14.03.
09:00 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusHl. Messe, für lebende und verstorbene Angehörige von Sr. Dignata und Sr. Gerlindis
09:00 UhrGroßohrenbronn, St. RaphaelHl. Messe - Gottesdienst auf dem Weg zur Erstkommunion, für verstorbene Familie Guggenberger
10:15 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraHl. Messe, für Maria Rikirsch
10:15 UhrHalsbach, St. Peter und PaulHl. Messe - Gottesdienst auf dem Weg zur Erstkommunion, für Simon und Maria Ruf und die Verstorbenen der Familien Ruf und Spreiter, für Theodor Fuchs JG
Dienstag 16.03.
18:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraHl. Messe, für Helga und Peter Richarz
18:30 UhrHalsbach, St. Peter und PaulHl. Messe
Mittwoch 17.03.
18:00 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusRosenkranz
18:30 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusKreuzwegandacht
18:30 UhrGroßohrenbronn, St. RaphaelKreuzwegandacht
Donnerstag 18.03.
18:00 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraRosenkranz
18:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraFestgottesdienst zum Hl. Josef, für verstorbene Lidia und Leonard Konkel
18:30 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataFestgottesdienst zum Fest des Hl. Josef
Freitag 19.03.
15:00 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataBarmherzigkeitsrosenkranz und Anbetung (bis 16:00 Uhr)
Samstag 20.03.
15:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraBeichtgelegenheit (bis 16:00)
18:30 UhrHalsbach, St. Peter und PaulHl. Messe zum Sonntag, für Barbara und Josef Federhofer, für Maria und Hans Roll, für Otto und Hedwig Jörg sowie Ursula Staufinger
18:30 UhrGroßohrenbronn, St. RaphaelHl. Messe zum Sonntag, für Oskar und Rosa Wolfram, Kinder, Schwiegerkinder und Enkelin Barbara, für verst. Josefine Robic und Josef Mlakar zu Ehren des Hl. Josef
Sonntag 21.03.
09:00 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusHl. Messe, für lebende und verstorbene Angehörige von Sr. Dignata und Sr. Gerlindis, zum Hl. Josef
09:00 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataHl. Messe, für die Angehörigen der Familie Jungbauer, für Josef Winter
10:15 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraFestgottesdienst (Pfr. Atzkern), für Peter Piputa und Familie Frey, nach Meinung B.
10:15 UhrWittelshofen, Heilig Kreuz ExpositurPfarrgottesdienst, für Katarina und Hermann Wolf
Dienstag 23.03.
18:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraKreuzwegandacht
18:30 UhrHalsbach, St. Peter und PaulKreuzwegandacht
Mittwoch 24.03.
18:00 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusRosenkranz
18:30 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusFestgottesdienst zum Fest der Verkündigung des Herrn, nach Meinung des Spenders
18:30 UhrGroßohrenbronn, St. RaphaelFestgottesdienst zum Hochfest der Verkündigung des Herrn, für lebende und verstorbene Angehörige von Sr. Dignata und Sr. Gerlindis
Donnerstag 25.03.
18:00 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraRosenkranz
18:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraFestgottesdienst, für verstorbenen Leonard Konkel, für verstorbene Mina Konle zum 30. Todestag
18:30 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataFestgottesdienst
Freitag 26.03.
18:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraBußgottesdienst für die ganze Pfarreiengemeinschaft
Samstag 27.03.
15:30 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraBeichtgelegenheit vor Ostern (bis 17:00 Uhr)
15:30 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataBeichtgelegenheit vor Ostern (bis 17:00 Uhr)
18:30 UhrSchnelldorf, St. BonifatiusFestgottesdienst zum Palmsonntag mit Palmweihe, für Familie Langenmair
18:30 UhrWittelshofen, Heilig Kreuz ExpositurFestgottesdienst zum Palmsonntag mit Palmweihe, für Stadtpfarrer Gabriel Beißer
Sonntag 28.03.
08:30 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataPalmweihe an der Kriegergedächtniskapelle, anschließend Prozession
09:00 UhrGroßohrenbronn, St. RaphaelFestgottesdienst mit Palmweihe - Gottesdienst auf dem Weg zur Erstkommunion, für Günther Volland und Verwandtschaft
09:00 UhrDürrwangen, Maria ImmaculataFestgottesdienst mit Palmweihe - Gottesdienst auf dem Weg zur Erstkommunion, für Franz Wenk, gestiftet von der KAB, für Emma Hofmann, gestiftet von der KAB, für Josef Roder jun.
10:15 UhrFeuchtwangen, St. Ulrich und AfraFestgottesdienst mit Palmweihe - Gottesdienst auf dem Weg zur Erstkommunion, für verst. Josef Barani
10:15 UhrHalsbach, St. Peter und PaulFestgottesdienst mit Palmweihe - Gottesdienst auf dem Weg zur Erstkommunion

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.